Пеня – откуда она взялась? Я всегда плачу во время.
Пеня – откуда она взялась? Я всегда плачу во время.

Регулярно в расчетный отдел обращаются собственники помещения с подобным вопросом. Интересует прежде всего вопрос: почему НКО РОКР выставил пеню и выставил только в последней квитанции. Неужели сотрудники расчетного отдела самовольно выставляют пеню? Но, при просмотре платежей собственника на помещение выясняется, что пеня образовалась не за один раз.

Зачастую такой плательщик оплачивает взносы на капитальный ремонт регулярно лишь в последнее время, может быть, даже с переплатой. Либо не платит два-три месяца, затем погашает сразу весь долг. Сумму выставленной в квитанции пени до текущего месяца собственник по неизвестной причине не замечал.

Начинаем разбираться – сверяем все начисления и платежи начиная с 01.02.2015 года (именно с этой даты НКО РОКР ведет работу по начислению и выставлению к оплате взносов на капитальный ремонт).

В итоге выясняется, что данный собственник нерегулярно оплачивал, пеня начислялась понемногу, но оставалась незамеченной.

В настоящее время пеня начисляется на сумму задолженности неоплаченную до 25 числа месяца, следующего за расчетным плюс тридцать один день, т.е. фактически через 55 — 56 дней после начисления.

Уважаемые собственники помещений в многоквартирных домах,  пеня – это штрафная санкция за не оплату долга в положенное время и просто так ее никто начислять не будет. Во избежание подобных ситуаций НКО РОКР просит вас внимательно отслеживать платежи и сверять сумму произведенной оплаты в чеке и сумму, указанную к оплате в квитанции.

Расчетный отдел

Вы здесь: Главная Новости Пеня – откуда она взялась? Я всегда плачу во время.

Сегодня 01 декабря 2020 года, вторник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.